Алексей Андрианов / интернет-дневник / интернет-дневник


2005

5-й год 3-го тысячелетия...

Февраль

СССР была самой читающей и, наверное, самой высокообразованной страной в мире. Интересы общества были разносторонними, многогранными. Общество было культурным в прямом смысле слова.
"Смутные времена" (перестройка и последующие за ними) привели к постоянному падению "индекса культуры общества". Есть, конечно, и объективные причины, однако речь не о причинах, а о следствиях. Интересы каждого (м.б. не всех, но большинства) сузились, часто до пределов самого себя. Как результат - все меньше людей интересуются и говорят о литературе, искусстве, культуре. Похоже, что это периодический процесс, как и многое на Руси, и, со временем, снова начнется некий подъем культуры, образования...

В Западной Европе таких скачков "вверх-вниз" нет, интерес общества к искусству, литературе и т.д. остается постоянным (м.б. он ниже, чем в бывшем СССР), но это приблизительно постоянная величина.

Однако наряду с падением уровня культуры и образования, наблюдается и очень важный положительный (возможно, главный) результат "смутных времен", точнее свободы, которую принесли эти времена, - у людей появляется вера, запрятанная во времена Союза куда-то очень глубоко внутри. Вера, о которой так много говорили классики и которая необходима человеку - не официальная религия, а именно вера! Пока это больше проявляется у людей старшего поколения, но и молодежь прийдет к этому.

Похоже, что это один из парадоксов наших дней - при падении уровня образования, культуры, в то же время наблюдается и явный духовный рост (опять же, не всего общества, но значительной его части)! В интересные времена живем!

Вчера начал читать "Невыносимую легкость бытия" Милана Кундеры (чешского писателя). Здорово, но много за один раз не прочтешь.
Вечером сегодня - поход кафедры на роттердамский кинофестиваль, словацкий фильм "Два слога назад". Так что неделя проходит под "флагами бывшей ЧССР".
До этого прочитал "Идиот" Федора Михайловича Достоевского - одно из величайших произведений литературы! и "Код да Винчи" Дэна Брауна - тоже понравилось. // 4 февраля




2004

Високосный год, так что 366 дней...

Ноябрь

До выборов на Украине (второго тура) - всего 4 дня.
Кто же победит "амириканский шпион" Ющенко или "олигархический бандит" Янукович? // 17 ноября

Конфликт между христианским и мусульманским миром.
Конфликт между христианским и мусульманским миром существует, и с каждым годом ситуация продолжает обостряться. В Европе, особенно Франции (которая является хорошим индикатором европейских дел), мусульманская "Пятая колонна" уже многомиллионна. "Исламский пояс" - граница раздела между двумя основными религиями движется постепенно на запад и север, воинствующие исламисты постепенно отвоевывают новые территории, например, Косово.

Конечно, 90 процентов мусульман - люди хорошие и миролюбивые. Однако меньшинство - радикально настроенные - очень опасно, их цель - война с неверными.

Особое мнение о позиции США. Во многом именно, вместе с саудовскими шейхами с другой стороны, раздувают огонь взаимной ненависти и противостояния. Причем, в случае настоящей войны они будут сражаться только за себя, забыв про Европу, которая, мне кажется ошибочно, во многом потакает Америке.

Однако все происходящие сейчас негативные события, т.е. войны и теракты, сейчас все же разрознены и не очень похожи (каждая в отдельности) на начало третьей мировой войны.
Будем оптимистами и будем надеяться, что здравомыслие победит, все представители человечества рано или позно поймут свое мирное доброе предназначение (не связанное с войнами и конфликтами).

Вообщем, слушайте классическую музыку и читайте романы, дорогие товарищи. И не смотрите политических программ. А если нет других? Вот никаких и не смотрите. А войны между христианством и исламом не будет. Первые переселятся в космос, а вторым, по-моему, это запрещено Кораном. Занавес. // 17 ноября


Октябрь

Политический пожар на Украине.
На Украине обстановка все накаляется. Атмосфера раскалена до предела. Страна, во многом искуственно, разбита на два лагеря - Ющенко и Януковича, которые явно готовы прибегнуть к любым способам лишь бы добиться победы своего кандидата.

26 кандидатов в президенты, выборы (первый тур) состоятся уже в это воскресенье.

Самое страшное, что выбирать нужно между Ющенко и Януковичем, по сути нужно делать выбор когда выбора (хорошего выхода) нет. Дело даже не в них, а в том, что олицетворяет их приход к власти.

Если победит Ющенко, то он якобы поведет Украину в Европу. На самом деле Европе Украина и тем более сильная Украина не нужна; ее будут держать "на коротком поводке", кормя обещаниями, которые никто не собирается выполнять. Кроме того, победа Ющенко приведет к дополнительному поводу для раздоров - переделу власти и собственности, т.к. общего языка с "донецкими" и "днепропетровскими" он не найдет и не захочет находить. От этого пострадают простые люди. Поэтому, я (если бы голосовал) отдал бы голос Януковичу - в случае его победы особых переделов, соответственно и больших потрясений для простых граждан не предвидится. Но и улучшений - тоже.
Победа Януковича, наиболее вероятный исход выборов (во 2-м туре) ознаменует окончательную победу олигархическо-бандитского строя на Украине, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Страной будут заправлять ставленники капитала Восточной Украины, в первую очередь отвечающие интересам украинских олигархов, но никак не простого народа.

Дополнительный минус в любом случае: дальнейший раскол в обществе.
Остается надеяться, что выборы и период после них, независимо от результата, пройдут спокойно, ведь вероятность каких-либо столкновений, конфликтов, да и вообще гражданской войны все больше увеличивается...

Вторая годовщина трагических событий в "Норд-Осте".
Казалось, что этой трагеди не может быть аналогов, но через 2 года случился еще более страшный теракт - в Беслане...

Великое Герцогство Люксембург. Люксембург - Россия 0:4. Намюр.
9-10 октября был в Люксембурге и Намюре (Бельгия). Фотографии.
Программа включила в себя: прогулки, местные красоты и футбол. Поездка удалась со всех сторон: побывал вновь в Великом Герцогстве, уик-энд
крепостей получился - кроме грандиозной крепости в Люксембурге, в воскресенье был в не менее грандиозной крепости в Намюре. Встретился с друзьями из Москвы, сходили на Люксембург - Россия 0:4 (собственно, этот матч и был главной целью поездки). Неплохой матч, Сычев забил три гола. Ничего не предвещало кошмара 13 октября Португалия - Россия 7:1. Брр...

Вобщем, поездкой очень доволен. Было ощущение "дежа вю" - снова (как и в июне 2001-го) Люксембург, снова Люксембург-Россия.

Еще о футболе.
Украинская сборная - молодцы, 4 очка взяли и вышли на первое место в своей группе, хотя по игре, конечно, пока уступают и датчанам и туркам. Понравились белорусы (Италия - Белоруссия 4:3).

"Днепр" вышел в групповой турнир Кубка УЕФА. Играют, в том числе, в Утрехте (час на поезде от меня) 4-го ноября с одноименной командой. Не зря ведь бандану и розу (шарф) привозил, ох не зря!
За день до этого 3 ноября - концерт Стинга в Роттердаме.

На ДР (в субботу) собирались с папой в Брюссель, но он застрял в Кельне, так что программа еще не ясна.

Снова, после бурных выходных, весь в работе: программы, предзащитная бюрократия (оформление документов, заявки и т.д.), обсуждения с АХ перед его отъездом на 2 месяца...

Выборы на Украине. Славяне. Демократия. Государственное управление.
Предстоящие выборы на Украине и вся предвыборная кампания - это театр абсурда. Честно говоря, мне глубоко плевать на всех этих пустословов, но в выборах по возможности участвовать надо - чтобы не пропал голос или его, что вполне возможно, не отдали кому-нибудь.

У славян присутствует завышенная самооценка. Всегда в славянстве какой-то раздрай и беспорядок. Однако в нынешние времена, с наследием Советского Союза и перестройки, всеми сегодняшними проблемами, всеобщее "обалдение" и уныние достигло небывалого уровня. Проблемы управления страной также только множатся, все разворовывается и разваливается, а просвета не видно.

Насчет демократии в Украине иллюзий особых строить не стоит. Тем более, что абсолютная демократия пока не достигнута ни в одной стране, почти (но все же не полностью) в Западной Европе, в Америке же - только ее видимость.
В плане государственного управления пришло (и давно) время крепких хозяйственников, у которых для управления есть мозги и которые умеют
работать. В моем представлении один из таких людей - Ю.М.Лужков.
Трагедия же очередных украинских выборов в том, что вряд ли хоть что-нибудь изменится с приходом нового президента. Конечно, "восточные" кандидаты (сейчас - В.Ф.Янукович) мне более привлекательны тем, что обещают какое-то сотрудничество с Россией, что по моему мнению является единственным шансом поднять экономику страны, и сделать русский язык вторым государственным, чего явно не будет, т.к. для этого нужно конституционное (2/3) большинство в парламенте.


Сентябрь

Проблемы "На краю".
В Голландии разразился грандиозный скандал, по сравнению с которым матч "Рома" - "Динамо" - это сущие пустяки. Лучшую команду Европы, а то и мира "Op het Randje" ("На краю", в которой я играю на позиции нападающего), многократную победительницу чемпионатов университета, местные бюрократы снимают с турнира после 3 матчей (неправильно оформленная заявка! ... - тут были неприличные слова, которые вырезал антимат). Это происшествие существенно подрывает мою веру в человечество. Я уж не говорю про диссертацию. Да какая может быть теперь диссертация? Сейчас все брошу и пойду по инстанциям. Да я на них в Европейский суд подам!

Гранит науки.
Продолжаю грызть. Усиленная работа с АХ - Адрианусом Юрианусом Хермансом, моим научным руководителем по последней теме. В октябре начну писать диссертацию.

Володе - 19 лет!
13 сентября моему любимому брату Володе исполнилось 19 лет.

Трагедия в Беслане.
К сожалению, начало осени ознаменовано трагедией в Беслане - трагедией, равных которой в России еще не было. Захват 1200 заложников в школе номер 1 города Беслан в Северной Осетии. Около 350 погибших и 700 раненых, большинство из которых - дети.
Очень жалко детей, очень жалко всех пострадавших во время этой трагедии.
И очень обидно, что государству (нет, не государству, а власти) в России и абсолютно наплевать на свой народ, она (власть) может нагло обманывать и действовать только в своих интересах, не считаюсь ни с чем.

Странная реакция В.В.Путина на последние теракты (взрывы самолетов и у метро "Рижская", бесланский кошмар): укрепление вертикали власти и дальнейшее "закручивание гаек". Что же, КГБ во власти...

На Украине тоже дела творятся: сначала Ющенко (начало сентября), теперь вот Януковича (24 сентября) чуть к праотцам не отправили. Все-таки бывшим президентом РФ и действующим Украины быть полегче - Ельцин и Кучма спокойно встречаются себе в Крыму и никто их не трогает...

18-19 сентября - приезд Саши Гридина и Саши Головко.
Амстердам, Делфт, Схевенинген, Гаага. Рейксмузей, купание в Северном море.
Целующиеся девушки на пляже в Схевенингене. Гм, почему-то на них приятнее смотреть, чем на парней, занимающихся тем же.
 
Великолепная статья "Интеллектуальный ренессанс: Утопия или Реальность?" в 8-м номере "Знание-Сила" о связи духовного регресса и технического прогресса и других проблемах современного мира. В том числе и про то, насколько важно уметь обращаться с гигантскими
потоками информации, которую современный мир выплескивает на человека.

Вот мы носимся каждый со своими проблемами, а на Земле, возможно, получен первый сигнал от инопланетян!

Мама 25 сентября едет в Оптину пустынь.


Август

Днепропетровск, Крым и другие прелести жизни...


Мои записки 2003:
февраль, ноябрь, декабрь.


ЭлектроДневник номер ноль
(февраль 2003 - июнь 2004)
События, новости, планы, мысли...


Дневник путешествий 2001
Путешествия 2001 года...




Copyright © 2000-2004 Алексей Андрианов
Электропочта: alex@andrianov.org



Rambler's Top100
aScript">