Отправитель: Valentina Lesnichaya
Получатель: Alex Andrianov
Дата: Mon, 14 Oct 2002 12:32:40 m.t.

Доброе утро, <...>!!!
Сегодня - Покров (Покров Св. Богородицы) - большой православный праздник. Он знаменует защиту людей Богородицей и наступление зимы. А рядом с этим большим праздником - ДР Алексея <...> - защитника людей. И другие, я думаю, но в первую очередь <...>, это ощущают ежедневно и ежечасно...

Сегодня в Черноголовке изумительная погода - солнечно, абсолютно тихо, воздух кристальный. Кленовые золотые листья срываются и, плавно кружась, опускаются на землю.
Хочется спокойно побродить по аллеям и повспоминать воскресение 16 октября 1977 года и все, что последовало за ним в ближайшую неделю, месяц, год...
Тогда стояла теплая золотая осень, и только к ноябрю подул ветер, похолодало, стали быстро опадать листья. Родившийся мальчик так потряс меня своим видом, что я все пыталась зарисовать его головку, чтобы показать папе и бабушке. С первых дней он был интеллегентным, выдержанным, аккуратным -"культурным", как называли его в палате.
Помню, как привезли его домой и этот худенький длинненький мальчик начал жить в маленькой комнате, не признавая одеял и пеленок, все время сбрасывая их с себя, так что приходилось привязывать их к кровати. Потом та же участь постигла и распашонки и рубашонки. Так что когда Таня (из Запорожья) первый раз его увидела, он ползал по полу в одних трусах, но с розовыми щеками - "Помидор!" - сказала она.
Как-то приезжал по каким-то делам Лобода, так что он видел своего будущего дипломника еще заворачиваемого в пеленки и одеяло для прогулки.
Главными занятиями именинника, когда научился передвигаться по квартире были - запрятывание своих одежек и маминых мелких вещей под диван и открывание всего, что может быть открыто.
Елка в этот год стояла огороженная связанными стульями, все шкафчики были покрепче закрыты с помощью сложенных бумажек, но это не помогало. Если пальчики не справлялись - в ход шли щипцы для орехов, ими здорово захватывались круглые ручки тумбочек.
Первое лето прошло в Кисловодске - там проявилась суперспособность ориентироваться на местности.
В Парке Дружбы была сказана первая знаменитая фраза - "Как жутко и странно!" и еще молчание года два.
Следующие годы - способность к мелким работам, типа закручиваия металлических винтиков- гаечек - с 2-ух лет, и к рисованию. Особенно помню полностью разрисованные карандашами обои в большой комнате и рисунок пожара моей помадой и тушью для ресниц на подоконнике.
В 5-6 лет были попытки научить ребенка читать по азбуке и букварю, безрезультатные. И вдруг - сидит 6-7 -летний ребенок и читает "Советский спорт" страницами! И надолго - рисунки + футбол + война.
Еще отдельно стоит сказать о мячах. Началось все в несколько месяцев с "молочения" ногами по столу, потом в коляске в Кисловодске. А в школьные годы - по мячу в сетке, который сопровождал героя всегда.

Школьные и студенческие годы заслуживают отдельных строк...

Какова готовность к поездке? (в преддверии путешествия в Италию)
Из Черноголовки кажутся нереальными твои ближайшими планы.
Удачи тебе во всем на ближайшую неделю!
Как велика теперь география твоего слонирования!

Мама

alex.site alex@mail гост.книга

на главную страницу сайта [alex
 andrianov]
Rambler's Top100