"Спартак" в Голландии (сборы, февраль-март 2005) "Спартак" - KUD 12:0! Отчет о матче Фотографии Алексей Андрианов

Московский "Спартак" в Голландии. "Спартак" - "Koninklijke UD" 12:0!

"Спартак" - "Koninklijke UD" 12:0 (6:0). Товарищеский матч.

Отчет о матче.

25 февраля 2005, пятница. 19.30 cet (21.30 мск).
Апельдорн (Apeldoorn), спорткомплекс ВСВ "де Форвартс" (WSV "de Voorwarts").
60 зрителей. +1 градус.

Голы: Титов, 25 (1:0). Родригес, 26 (2:0). Бояринцев, 27 (3:0). Бояринцев, 42 (4:0). Титов, 43 (5:0). Бояринцев, 45 (6:0). Видич, 65 (7:0). Парфенов, 70 - с пенальти (8:0). Видич, 72 (9:0). Кавенаги, 76 (10:0). Рубин, 81 (11:0). Кавенаги, 88 (12:0).

"Спартак" (1-й тайм): 1 Хомич - 17 Родригес, 5 Йенчи, 20 Дедура, 18 Парфенов - 7 Бояринцев, 27 Ковальчук, 8 Аленичев (к), 14 Самедов - 9 Титов, 4 Рубин.

.............. 4

"Спартак" (2-й тайм): 46 Зуев - 2 Ковтун, 26 Видич, 13 Йиранек, 29 Шпедт - 24 Ребко, 25 Калиниченко, 18 Парфенов (к), 14 Самедов (19 Кавенаги, 67) - 4 Рубин, 32 Баженов.

1-й тайм.

3 мин. Бояринцев бъет штрафной, 20 метров, справа. В обвод стенки и выше ворот.
 7 мин. (!) Парфенов подключился к атаке, протащил мяч, обыграв двоих защитников, и прострелил - Рубин с 10 метров толком не попадает по мячу, но тот летит в перекладину.
 9 мин. Отличная передача Аленичева между защитниками, но Рубин немного не успел - вратарь забирает мяч.
11 мин. Штрафной с 18 метров, чуть левее центра. Рубин бъет дважды (выход из стенки): сначала вратарь отбивает мяч, летящий в нижний угол, во второй раз мяч попадает в стенку.
13 мин. Самедов бъет метров с 25 низом - мимо.
15 мин. (!) Отличная комбинация Титов - Аленичев - Рубин завершается пасом последнего вдоль ворот слева, Егор немного не дотягивается до мяча; редкий для этого матча проход по центру.
17 мин. (!) После долгой перепасовки перед штрафной, мяч летит к воротам, Егор в падении с 10 метров пытается протолкнуть его мимо вратаря, которые также в падении удар парирует ногой.
18 мин. Комбинация на правом фланге заканчивается навесом Самедова, Бояринцев бъет с лету метров с 13 - выше ворот.
21 мин. Рубин неожиданно бъет с 20 метров, вратарь ловит мяч.
23 мин. Единственный в матче момент у наших ворот: в зоне Родригеса, который к тому времени на своей половине поля уже не появлялся, 9-й номер голландцев принял мяч и перебрасывал Хомича с 20 метров - мяч пролетел рядом с дальней "девяткой". Это же был и единственный удар по воротам "Спартака" в матче.
24 мин. (!) Снова сработал правый край - навес и Рубин, стоя в 3 метрах от линии ворот, отправляет мяч между ног вратаря. Но каким-то непостижимым образом мяч пролетает мимо ворот - в сантиметрах от штанги.
25 мин. (Гол!) Ковальчук в очередной раз нашел пасом Бояринцева, тот, обыгравшись с Родригесом, дошел до лицевой линии, в третий раз обыграл защитника и выложил мяч в центр штрафной. Егор с 15 метров щечкой "положил" мяч в правую девятку, шансов у вратаря не было, он, впрочем, и не прыгал. Второй гол Егора в этом году и первый в данном матче. 1:0.
26 мин. (Гол!) Очередной проход Бояринцева по левому краю почти до лицевой линии, прострел, защитник неудачно отбивает мяч и набежавший Родригес с 9 метров вколачивает мяч в сетку - 2:0. Клим, кстати, и начал эту атаку.
27 мин. (Гол!) Третий гол за 3 минуты. На этот раз атака справа: Самедов обвел нескольких голландцев, отпасовал Титову, тот отдал мяч в центр и Бояринцев с точки Родригеса с лета послал мяч в ворота. 3:0.
29 мин. Навес справа, Аленичев, оказвашийся у ворот, неплохо бъет головой с отскоком от земли - мяч пролетает над крестовиной.
34 мин. Проход Самедова почти до вратарской площадки, но ударить ему не дали.
36 мин. (!) Дальний пас из центра, по-моему, Аленичева, Бояра бъет чуть слева метров с 11 низом, вратарь спасает ВСВ.
40 мин. Красивая широкая комбинация со стеночками и несколькими пропусканиеми мяча между ногами. До удара, правда, дело не доходит.
42 мин. (Гол!) Атака левым флангом, Бояринцев отдает мяч Рубину, который для красоты обыграл защитника и отдал в центр - сместившийся в центр Бояринцев низом точно бъет в левый нижний угол практически с 11-метровой отметки. 4:0.
43 мин. (Гол!) В центре - сутолока, Дима Аленичев отдает оттуда мяч направо, Самедов легко убегает от защитников и от лицевой линии пасует Титову, тот с 10 метров отправляет мяч низом в дальний угол. 5:0.
44 мин. (!) Проход Родригеса, пас Егору, блестящий пас в одно касание Бояринцеву. Бояра зряче бил в дальний угол из-под защитника, но мяч пролетел мимо.
45 мин. (Гол!) Однако в следующей же атаке Бояринцев таки сделал хет-трик. Причем этот и первый голы стали самыми красивыми в матче. 7-й номер "Спартака" в надцатый успешно прошел по флангу, отдал мяч Титову и сместился в центр. Егор неторопливо дошел с мячом до пересечения лициевой и штрафной линий и оттуда набросил мяч Бояринцеву. Отличный удар с лета, по уходящей от вратаря траектории - точно в дальнюю шестерку. 6:0.

2-й тайм.

49 мин. (!) Рубин прошел с мячом метров 30 по левому флангу, из окружения трех защитников умудрился выйти один на один, но попал в грудь вратарю, бил с 8 метров. А перед пустыми воротами стоял Никита Баженов и громко кричал.
50 мин. Отличный проход Самедова, который просто пробрасывал мяч с одной стороны голландцев и оббегал их с другой. Во втором тайме его держали уже вдвоем.
54 мин. (?) Максим Калиниченко быстро заскучал на левом фланге и принялся играть по всему полю. В частности ему удался пас на Баженова, которого взяли в коробочку, При падении получил ушиб локтя. Пенальти? Нет, судья не засвистел.
55 мин. (!) Голландцев заперли в штрафной. Рубин в итоге бъет с 13 метров - чуть левее ворот.
57 мин. (!) После углового слева Видич здорово бъет с ходу - трещит ограждение за воротами.
58 мин. Снова Самедов уходит от своих визави, нападающие закрыты, отдает чуть назад, Калина наносит интересный удар с отскоком от земли, но мяч пролетает мимо ворот.
59 мин. Самедова укладывают на газон. Штрафной справа в исполнении Рубина, Йиранек, как показалось, чисто выигрывает борьбу и отправляет мяч в девятку. Судье показалось по-другому - нарушение со стороны чешского защитника, гол не засчитан.
60 мин. (!) Быстрая атака СМ по центру, перевод направо, оттуда последовал навес Рубина, Баженов умудрился не попасть в ворота - удар наносил головой с 3 метров.
63 мин. (?) Опять достается Самедову - на этот раз сзади по ногам уже в штрафной площади. Судья назначает не пенальти, а штрафной. У Самеда - ушиб голеностопа, заморозка, вроде ничего серьезного, но с поля он уходит.
65 мин. (Гол!) Угловой справа Рубина - Видич с линии вратарской, не обращая вниманию на двух "висящих" на нем защитников, в одно касание переправляет мяч под перекладину. 7:0. "Спартак" забивает и вдесятером. Мимо же пробегает коротко подстриженный игрок СМ, готовящийся выйти на поле, в штанах с номером 99.
67 мин. Майка и шорты, однако, оказываются с номером 19. Кавенаги вышел вместо Самедова. И это была последняя замена "Спартака" в матче.
70 мин. (Гол!) Очередное полезное ТТД Рубина - прорыв по центру, и типичная "коробочка". Судья, подумав, пенальти назначил. После недолгой дискуссии, к мячу подошел капитан команды Д.Парфенов, также широко известный в узких кругах как Dimon18. Вратарь улетает вправо, а сильный удар следует по центру. 8:0.
72 мин. (Гол!) 90-процентная копия седьмого гола. Рубин подает угловой справа, Видич с линии вратарской головой (вот эти 10 процентов) посылает мяч в ближнюю девятку. 9:0.
74 мин. Шпедт пробежал с мячом метров 40 и почти от лицевой линии нанес неплохой удар. Вратарь с трудом отбил красно-белый (играли спартаковскими мячами) Nike перед собой, но добить нашим не дали.
75 мин. (!) Калиниченко, как я обнаружил перед матчем, уроженец Харькова, а не Днепропетровска, с успехом возил вдоль линии штрафной, надеясь, что кто-нибудь из партнеров откроется. В итоге нанес неожиданный удар с 17 метров, вратарь ногой отбил.
76 мин. (Гол!) Фактически продолжение атаки, которую начал еще Шпедт: Рубин слева набросил мяч Кавенаги, тот его спокойно принял и вогнал в левую "шестерку" ударом с 11 метров. 10:0.
81 мин. (Гол!) Некоторое время на поле было затишье. Давали поиграться с мячом и "задним". Затем Калине удался замечательный пас вперед на ход Баженову. Тот ударил прямо по центру, но вратарь мяч не удержал и состоялся таки гол Рубина - он закатил мяч в пустые ворота с расстояния, которое нужно измерять в сантиметрах. 11:0.
82 мин. Калиниченко вешал справа, мяч едва не влетел в дальнюю девятку, голландские защитники провожали его взглядом и словом "Упс!".
85 мин. Снова атака справа, пас во вратарскую, Баженов бил в борьбе с 5 м - мимо.
86 мин. (!) Кавенаги получил пас метрах в 10 от штрафной, прошел и ударил - прямо по центру, но вратарь отбил с трудом.
87 мин. "Первый" состав уже считает минуты до окончания матча. Следует удар Баженова, рикошет, угловой.
88 мин. Максим Калиниченко не стал дожидаться подачи Рубина, а разыграл с ним мяч, обыграл защитника и сделал зрячий пас ("выложил") на Кавенаги. Удар низом с 8 метров - гол. 12:0.
89 мин. Пас из глубины поля, Баженов ассистировал Калиниченко, но мяч пролетел мимо ворот.
90 мин. (!) Последний шанс в этом матче - Кавенаги неплохо бил в направлении дальнего угла с 11 метров, но не попал.

Впечатления от матча (аналитическая записка).

Конечно, соперник оказался очень низкого класса, но счет и желание, с которым играла команда, очень порадовали.
Почти все опасные атаки "Спартака" шли через фланги, где преимущество СМ было подавляющим. Лучшие игроки матча, на мой взгляд, Бояринцев, автор первого хет-трика года (тут недавно обсуждали, кто может стать лучшим бомбардиром), и Самедов. Оба играли с большим желанием. Егор Титов тоже отыграл здорово, забил два гола и успевал участвовать в атаках на обоих флангах. Связующим же звеном между флангами немного позади был Дима Аленичев, во втором тайме - Калиниченко, который тоже заслуженно вошел в Top5 игроков этого матча.
Парфенов и Рубин отыграли весь матч. Рубин очень старался, отдавал много передач, много двигался. Только вот в завершающей стадии у него не все получалось. Бил почти все штрафные и подавал, по-моему, все угловые.
"Невынужденных" потерь за весь матч, по-моему, две.

В самом начале матча спартаковцы часто использовали длинные передачи, особенно запомнились два паса Ковальчука на Бояринцева, точно на ход. Потом пасы стали мельче, а почти все атаки шли через фланги. Пять голов (!) из 12 были забиты после передач/навесов от лицевой линии, два - после прострелов с флангов, а еще один - после розыгрыша углового в традиционном для "Спартака" стиле.
В первом тайме получилось две серии по три гола. Перед первой серией за ворота голландцев пошел Хаджи, как он сказал потом, показывать куда нужно бить.

Старков в первом тайме был у левой для "Спартака" бровки, поэтому отдавал советы в основном Бояринцеву и Рубину, если он там появлялся. В частности, минуте на 15-й он посоветовал Бояринцеву перейти в нападение, а Родригесу стать полузащитником. Впрочем, Клим зачастую оказывался метров на 20 впереди Бояринцева, а то и на позиции центрфорварда. Парфенов и Родригес постоянно нагнетали остроту впереди, Дедура тоже отдал несколько неплохих передач. Ковальчук двигался активно, но в основном без мяча, так как играл позади 8-го и 9-го номеров СМ - опорного, как видно из расстановки. Аленичев и Титов на фланги почти не смещались, но, как я уже говорил, принимали участие в большинстве комбинаций. Титов начинал вторым форвардом, с течением времени стал центром трио под единственным нападающим (Рубиным) - 7, 9, 14. Егор также отдал несколько отличных пасов (и, конечно, запомнился гол в девятку). Игра же в стенку с ним приносит удовольствие, по-моему, всем спартаковцам. Для ВСВ же стенка стала откровением. Вобщем, матч стал тренировкой игры в стенку и проходов по флангам поодиночке или парами до лицевой линии, с последующими навесами или "выкладыванием мяча на блюдечке под удар".

Во втором тайме, соответственно, Старков руководил в режиме реального времени правым флангом. В первой половине тайма (пока не получил травму) лучшим на поле был, безусловно, Самедов. После его ухода игра строилась через Калиниченко, который сместился чуть вправо, и Рубина, который отошел назад и закрывал левый фланг. Ребко, возможно, и участвовал в каких-то атакующих действиях, но вспомнить о них я не могу. Парфенов после перерыва одел капитанскую повязку и играл опорного полузащитника.
Шпедт очень понравился, после ухода Самеда он играл по всему краю, очень плотный удар. Ковтун к атакам почти не подключался, но приходил на угловые. Видич и Йиранек выиграли всю борьбу при подаче штрафных и угловых во втором тайме. Очень крепко стояли на ногах - атлетичные голландцы в борьбе с ними валились на газон.
Кавенаги, как в принципе и Баженов, пределы штрафной почти не покидал. Забил два гола, но мог забить еще как минимум два. Никита тоже мог забить и не один, часто защитникам удавалось его оттеснить. Вообще оба нападающих двигались, как казалось полузащите, недостаточно.

Хомич и Зуев по разу брали мяч в руки в ходе матча. И по разу вводили его в игру с линии вратарской. Как они не замерзли? Четверка центральных защитников до мяча дотрагивалась не намного чаще, но зато Видич умудрился забить 2 гола.

В первом тайме игра была более изящной - стеночки, забегания, пасы пяткой и в разрез, но и больше созидателей было на поле. Однако, большое отличие, в первом тайме почти все пасы и удары были в движении, во втором же - с остановками, подъемом головы, оценкой обстановки (соперник позволял) и только потом действием. Но смогли забить те же шесть мячей, четыре из них - после стандартов.
Практически не было дальних ударов, в первом тайме - Самедов, во втором - Калиниченко (с 30 м, выше), но в них не было и необходимости. Все двенадцать голов были забиты по правилу Герда Мюллера - из штрафной площади.

Атмосфера в команде - замечательная, "весело-рабочая". Много шуток. Особенно их стало много, когда "первый" состав пришел смотреть и комментировать второй тайм.