МХ-94-1

Кафедра Теоретической и Прикладной Механики

Организатором кафедры теоретической механики в Днепропетровском государственном университете был выдающийся ученый нашей страны, заслуженный деятель науки и техники УССР, академик АН СССР и АН УССР, профессор Александр Николаевич Динник. Он же был инициатором и активным участником по организации при Днепропетровском государственном университете механического отделения.

А.Н.Динник, будучи основателем научной школы по прикладной теории упругости, был сторонником многогранного развития механики в нашей стране. По его инициативе в 1933 году на физико-математическом факультете Днепропетровского госуниверситета были одновременно открыты: кафедра теоретической механики, кафедра теории упругости и кафедра аэромеханики. Общее руководство научной деятельностью сотрудников всех кафедр механики ДГУ принадлежало академику А.Н.Диннику.

Большой вклад в становление и развитие механики в Днепропетровском госуниверситете внесли видные ученые Грдина Я.И., Локшин А.С., Щелкачев В.Н., Савин Г.Н., Лазарян В.А., Леонов М.Я., Моссаковский В.И., Шевляков Ю.А. и др.

Кафедрой теоретической механики в разные годы заведовали видные ученые и педагоги: проф.Пеньков А.М. (с 1933 по 1939 гг.), доц.Тульчинский Б.Г. (с 1939 по 1941 гг., с 1945 по 1949 гг., с 1951 по 1954 гг.), проф.Лазарян В.А. (с 1944 по 1945 гг.), проф.Леонов М.Я. (с 1949 по 1950 гг.), проф.Шевляков Ю.А. (с 1954 по 1968 гг.), доц.Загубиженко П.А. (с 1968 по 1971 гг.), проф. Швайко Н.Ю (с 1971 по 1992 гг.).

Позже на базе кафедры теоретической механики были организованы кафедры прикладной теории упругости и кафедры аэрогидромеханики.

За время своего существования кафедра теоретической механики внесла большой вклад в подготовку специалистов для народного хозяйства, научных учреждений и вузов страны. Ядром механических кафедр вузов города Днепропетровска и Приднепровского региона являются выпускники кафедры теоретической механики ДГУ.

Среди выпускников кафедры теоретической механики академики Савин Г.Н., Леонов М.Я., Моссаковский В.И., Шевченко В.П., доктора наук, профессора Бырков Н.П., Губенко В.С., Горошко О.А., Каминский А.А., Маневич Л.И., Онищенко В.И., Приварников А.К., Приварников Ю.К., Ройтман А.Б., Ткаченко А.С., Тамуров Н.Г., Цурпал В.П., Шевляков Ю.А. и другие. Из числа выпускников кафедры теоретической механики около 200 человек защитили кандидатские диссертации.

В настоящее время на кафедре работает 15 сотрудников. Среди них 3 доктора наук, профессора и 8 кандидатов наук, доцентов. Заведует кафедрой теоретической механики доктор физико-математических наук, профессор Лобода В.В.

В последние годы кафедра теоретической и прикладной механики ведет исследования по госбюджетной теме: "Разработка теории необратимых процессов деформирования и методов решения граничных задач для однородных и кусочно-однородных тел."

Кафедра имеет тесные контакты с Институтом геотехнической механики НАН Украины, Институтом технической механики НАН Украины, Конструкторским бюро "Южное", Институтом природопользования и экологии НАН Украины, Университетом штата Хемпшир (США), Падерборнским университетом (Германия) и др.

.

Перечень дисциплин
Преподаватели кафедры
.

МХ-94-1

Механико-математический факультет




Rambler's Top100